: 发表时间:2020-03-23 12:04

根据大疫指办发第40号文件和新疫指发第48号文件,从省内低风险地区坐火车返回直达新林不需要隔离14天,大兴安岭地区内多地已执行该文件,请问新林何时执行?

我区严格执行新疫指发【2020】48号《关于进一步加强疫情期间外地来我区人员管理的通知》文件精神,对来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察。但按文件要求必须提供输出地低风险证明,对于火车返回来的人员,无法提供相关证明,需查询近14天行动轨迹后方可执行来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察的要求。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-03-25 10:55:15

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 发表时间:2020-03-23 11:45

根据大疫指办发第40号文件和新疫指发第48号文件,从省内低风险地区坐火车返回直达新林不需要隔离14天,大兴安岭地区内多地已执行该文件,请问新林何时执行?

我区严格执行新疫指发【2020】48号《关于进一步加强疫情期间外地来我区人员管理的通知》文件精神,对来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察。但按文件要求必须提供输出地低风险证明,对于火车返回来的人员,无法提供相关证明,需查询近14天行动轨迹后方可执行来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察的要求。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-03-25 10:55:12

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 发表时间:2020-03-07 16:19

从新林到大庆需要什么手续

如从加区转乘火车去大庆,需持有所居住社区卫生院出具的体检合格手续,到客运站乘坐每天早八点发运的定点包车前往加区即可 如需自驾出行,则需持有所居住社区卫生院出具的体检合格手续及不在隔离期证明,到客运站开具车辆通行证即可出城。 新林区交通运输局

回复人:信息中心320  回复时间:2020-03-09 10:55:12

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 什么时候可以回新林? 发表时间:2020-03-04 16:26

根据张宝伟同志2月20日例会讲话精神,全区多地对疫情期间未离开大兴安岭人员已可以返乡不需执行14日隔离,新林什么时候执行此标准让我们回家?

网友你好:根据新林区应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部下发《关于加强流动人员管理的通知》(新疫指发〔2020〕37号)规定,从大兴安岭区域内公路返新人员,必须持有出发地社区开具的疫情期间从未离开证明和健康证明。返新后自行居家观察48小时,不再执行14天隔离观察制度。具体事宜请与新林区新冠肺炎疫情防控指挥部联系,咨询电话:3181643   3181640。

回复人:政府办324  回复时间:2020-03-06 10:55:10

状态: 已回复 反对[1 支持[0

: 过年出外探亲,现在返回新林需要什么手续 发表时间:2020-03-04 15:42

你好,一月十五日去省外过年,现在要返回新林跃进小区家里,需要我开什么手续?需要联系谁提前申请?谢谢

网友你好:根据新林区应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部下发《关于加强流动人员管理的通知》(新疫指发〔2020〕37号)规定,大兴安岭区域外拟返新人员,需在出发前 1 天以上向所属单位或社区提出申请,提报 14 天内行动轨迹及所在社区开具的健康证明,经批准后返新,并严格执行 14 天隔离观察制度。重点疫区急需返新人员,需提供出发前 3 天的个人血常规、肺 CT、体温合格证明。具体事宜请与新林区新冠肺炎疫情防控指挥部联系,咨询电话:3181643   3181640。

回复人:政府办324  回复时间:2020-03-06 10:55:15

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 从塔河返回新林 发表时间:2020-03-04 14:50

在塔河上班1个月了,问现在能回家吗?需要什么手续?是否隔离?

网友你好:根据新林区应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部下发《关于加强流动人员管理的通知》(新疫指发〔2020〕37号)规定,从大兴安岭区域内公路返新人员,必须持有出发地社区开具的疫情期间从未离开证明和健康证明。返新后自行居家观察48小时,不再执行14天隔离观察制度。具体事宜请与新林区新冠肺炎疫情防控指挥部联系,咨询电话:3181643   3181640。

回复人:政府办324  回复时间:2020-03-06 10:55:13

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 外地复工 发表时间:2020-02-27 09:25

要去外地复工的人怎么能出去呢?火车停运私家车可以走吗?需要哪些证明材料?

1、原则上同意外出返城返岗人员在手续符合相关要求后,离开本地。 2、外出人员需向区疫情防控指挥部提出申请,申请中需说明外出理由、去向、本人身份信息、本地联系人及联系方式。经区疫情防控指挥部同意后,交通运输局出具车辆通行证,检查站(卡)放行。 3、申请人需提供居住地社区的居住证明及共同居住人员证明,并提供共同居住人员身份信息及联系方式。 4、外地返乡人员持申请书到疫情防控组(机关2号楼107室),认证解除隔离手续是否完备,其共同居住人员也随之解除。 5、驾车出行人员在了解中途可能遇阻利害关系后,仍然坚持离开本区的人员,签订疫情期间离开新林区地域不再返回新林区的《承诺书》。 6、返城返岗车辆在大兴安岭区域内不得停靠、人员不得上下,区防疫指挥部交通运输组需按《关于联防严控从公路进入我区人员及车辆的通知》(大署疫指发[2020]82号)对车辆和人员进行监管,实时监控,直至驶离大兴安岭地域。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-02-28 10:55:16

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 流浪狗聚集 发表时间:2020-02-12 18:22

我是红旗小区7号楼一单元住户,近期流浪狗在我们单元越来越多,白天晚上乱叫,而且还经常在4楼5楼趴着休息,搞得走廊味道很大,垃圾被它们翻的哪都是,回家时它们突然间跑出来特别吓人,请有关部门解决!

现根据《黑龙江省犬类管理规定》和《规范新林区居民养犬工作的通知》,城市管理综合执法大队队员对流浪狗进行清理,将狗送到三区流浪狗收容站。                                                城市管理综合执法大队

回复人:信息中心320  回复时间:2020-02-14 10:55:13

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 快递 发表时间:2020-02-06 16:17

新林区的快递什么时候可以邮寄啊

由于疫情防控原因,根据《地区5号公告的通知》我区快递业已关停。严禁快递包裹入户送件。疫情防控期间,快递行业的关停及要求听从地区行署及区政府的有关安排。                                                           新林区市场监督管理局                                                                2020年2月9日

回复人:信息中心320  回复时间:2020-02-09 10:55:10

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 医用口罩 发表时间:2020-01-28 08:41

买不到口罩了 药店都没有了 怎么办

     口罩等应急紧缺问题现不仅仅只在我区存在。现全省乃至全国口罩等应急物资储备多方告急。我区正在沟通多方渠道且开辟新的采购渠道储备口罩等应急物资。在春节假期结束,物流和生产商恢复生产后此问题会逐步缓解,请我区广大居民不要恐慌。                                                              新林区卫生健康局

回复人:信息中心320  回复时间:2020-01-29 10:55:16

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 冬季足球场地 发表时间:2020-01-13 11:52

请问,现在一小和二中放假,热爱踢足球的朋友是否可以进入学校踢球,因为全区目前只有这两个地方有球门,往年都可以进去,今年说不行,但是滑冰的人员却可以进去滑,想了解一下有什么具体规定或者说到底归哪里负责。

你好,向相关学校进行认真调查了解。经与一小、二中校长进行询问,现阶段虽是一小、二中寒假期间,但学校为了加强校园安全管理,避免出现校园安全事故,禁止一切外来人员进入。针对滑冰人员可以进入是因为二中学校速滑队员进行训练,参加省冬季运动会,有教练员统一管理,如果外来人员踢足球,必将影响学生训练,同样出于加强校园安全管理工作需要,因此不允许外来人员进入。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-01-15 10:55:14

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 二手烟 发表时间:2019-11-23 14:19

各位领导,可不可以为了大家的健康,为了公共办公环境,管一管办公室等公共场所的吸烟情况,让我们远离二手烟伤害,还我们一个良好的办公环境,不能因为个人的嗜好影响其他人的健康吧,尤其是像公安局那样的人多的单位,每天办公室里乌烟瘴气,到处都是烟灰,也没有人管一管。

首先,感谢您对我们工作的监督。现在我区正逐步向无烟政府方向而努力。今后,我们将加强禁烟宣传与监视,加大禁烟监视检查力度,以世界卫生组织烟草控制框架公约为指针,为进步全民健康素质,向无烟政府办公发展而努力。                                                     新林区卫生健康局                                                      2019年11月25日

回复人:信息中心320  回复时间:2019-11-25 10:55:14

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 二手烟 发表时间:2019-11-22 23:02

全国公共场所禁烟这么久了,为什么新林办公场所做不到禁烟呢,每天让我们不抽烟的人吸二手烟,就没人管管么?而且越是机关单位越是严重,不觉得这样对我们不抽烟的人特别不公平么?每天回家一身烟味,呛的嗓子都疼,我们的健康该找谁负责呢?

   首先,感谢您对我们工作的监督。现在我区正逐步向无烟政府方向而努力。今后,我们将加强禁烟宣传与监视,加大禁烟监视检查力度,以世界卫生组织烟草控制框架公约为指针,为进步全民健康素质,向无烟政府办公发展而努力。                                                        新林区卫生健康局                                                         2019年11月25日

回复人:信息中心320  回复时间:2019-11-24 10:55:11

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 二手烟 发表时间:2019-11-22 22:55

全国公共场所禁烟这么久了,为什么新林办公场所做不到禁烟呢,每天让我们不抽烟的人吸二手烟,就没人管管么?而且越是机关单位越是严重,不觉得这样对我们不抽烟的人特别不公平么?每天回家一身烟味,呛的嗓子都疼,我们的健康该找谁负责呢?

 首先,感谢您对我们工作的监督。现在我区正逐步向无烟政府方向而努力。今后,我们将加强禁烟宣传与监视,加大禁烟监视检查力度,以世界卫生组织烟草控制框架公约为指针,为进步全民健康素质,向无烟政府办公发展而努力。                                                    新林区卫生健康局                                                      2019年11月25日

回复人:信息中心320  回复时间:2019-11-25 10:55:17

状态: 已回复 反对[0 支持[1

: 发表时间:2019-10-21 21:03

各位领导你们好!我是新民小区的住户,这房子到2019年已有20多年了,下水管道现在的问题是总堵,它这楼是卫生间和厨房都是一个管道,已经带来生活的不便,堵了能通是小事,总是给邻居淹了,都是平民老百姓淹了就得赔偿总是吃不消的,望领导重视,调查,走访,给予解决方案,谢谢

   感谢您对新林区老旧改造项目的关注,由于您没有留下存在问题房屋的具体位置和您本人的联系方式,我们无法到现场实地调查。请您今后在通过政府网站反映问题时,留下房屋具体位置和联系方式,以便于我们和您联系,现场查看实际问题“对症下药”,从根本上解决给您生活带来烦恼的问题。                                                                                                                                                                                                                                                                       新林区住房和城乡建设局

回复人:信息中心320  回复时间:2019-10-23 10:55:11

状态: 已回复 反对[1 支持[0
留言标题: 请先 登录 | 注册
留言内容:
姓名称呼: 游客
电子邮箱:
联系电话:
是否显示:
验证字符: