综合留言区 政府投诉 政府建议 政务公开评议 公开回复量:15 总留言量:15

明日方舟 : 现在省内人员可以再新林随意走动吗 发表时间:2022-06-20 10:05

现在省内人员可以再新林随意走动吗

您好,根据最新疫情防控要求,省内人员持绿色健康码可随意流动

回复人:新林区政府办  回复时间:2022-06-21 14:05:10

状态: 已回复 反对[3 支持[0

weiwei : 咨询疫情电话 发表时间:2022-01-14 19:36

咨询新林区疫情防控指挥部电话,咨询相关信息。

疫情防控指挥部咨询电话:0457-3181152

回复人:疫情防控指挥部  回复时间:2022-01-17 04:05:26

状态: 已回复 反对[5 支持[0

阿萨啊 : 我从外地回来到新林用不用做核酸 发表时间:2021-12-31 10:38

我从外地回来到新林用不用做核酸

不是国内中高风险地区返回人员不需要隔离,但是需要持有48小时内核酸检测报告

回复人:新林区疫情防控指挥部  回复时间:2022-01-01 04:05:27

状态: 已回复 反对[3 支持[0

fuhongqian : 咨询开办养老公寓的优惠政策 发表时间:2021-07-15 09:40

咨询开办养老公寓的优惠政策




截图-2021年10月19日 8时53分40秒.png

截图-2021年10月19日 8时54分1秒.png

截图-2021年10月19日 8时54分9秒.png

截图-2021年10月19日 8时54分19秒.png



回复人:民政局  回复时间:2021-07-16 16:29:13

状态: 已回复 反对[4 支持[1

dadada : 向阳小区二号楼和红旗小区四号楼有人把绿化带改成耕地 发表时间:2021-04-22 21:31

这种事情严重影响了小区的绿化,影响了市容,希望可以及时并严肃的处理

向阳小区已处理完,红旗小区正在处理。

回复人:新林区住建局  回复时间:2021-04-23 04:05:33

状态: 已回复 反对[4 支持[1

维护正义 : 物价局为何不作为,黑心商贩哄抬物价! 发表时间:2021-01-15 10:58

近几天来黑心商贩借疫情严峻时刻哄抬物价,还虚张声势,说运输蔬菜的车过不来,借机涨价,鸡蛋疯抢而空,蔬菜疯涨!给我镇居民造成恐慌,物价局却一点没有制止或劝阻的动态!!!希望有关部门,给予百姓说法或告知,大家都有父母,看着那些年长的善良老人,轻信传言,花着血汗钱难道心里就没有一丝同情吗?

  因为我区蔬菜、蛋类来源主要市场来自齐齐哈尔批发市场和加区批发市场,目前齐齐哈尔批发市场和加区批发市场因疫情影响也处于高价状态,并且新林的市场都使用货车运输,成本较大,导致蔬菜和蛋类食品价格上涨;经市场监督管理局调查了解,外地鸡蛋货源紧缺,进货较难,加区进价持续上涨,本地鸡蛋也随市场行情上涨(主要原因饲料价格上涨)。

  新林因为人数不够,所以不能成为一级站,所以新林没有火车和集装箱运输,主要运输途径全是货车,运费高,所以新林物价高。

回复人:新林区市场监督管理局  回复时间:2021-01-18 04:05:35

状态: 已回复 反对[4 支持[0

: 发表时间:2020-03-23 12:04

根据大疫指办发第40号文件和新疫指发第48号文件,从省内低风险地区坐火车返回直达新林不需要隔离14天,大兴安岭地区内多地已执行该文件,请问新林何时执行?

我区严格执行新疫指发【2020】48号《关于进一步加强疫情期间外地来我区人员管理的通知》文件精神,对来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察。但按文件要求必须提供输出地低风险证明,对于火车返回来的人员,无法提供相关证明,需查询近14天行动轨迹后方可执行来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察的要求。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-03-25 04:05:37

状态: 已回复 反对[3 支持[1

: 发表时间:2020-03-23 11:45

根据大疫指办发第40号文件和新疫指发第48号文件,从省内低风险地区坐火车返回直达新林不需要隔离14天,大兴安岭地区内多地已执行该文件,请问新林何时执行?

我区严格执行新疫指发【2020】48号《关于进一步加强疫情期间外地来我区人员管理的通知》文件精神,对来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察。但按文件要求必须提供输出地低风险证明,对于火车返回来的人员,无法提供相关证明,需查询近14天行动轨迹后方可执行来自疫情低风险地区的人员不需隔离医学观察的要求。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-03-25 04:05:38

状态: 已回复 反对[3 支持[1

: 发表时间:2020-03-07 16:19

从新林到大庆需要什么手续

如从加区转乘火车去大庆,需持有所居住社区卫生院出具的体检合格手续,到客运站乘坐每天早八点发运的定点包车前往加区即可 如需自驾出行,则需持有所居住社区卫生院出具的体检合格手续及不在隔离期证明,到客运站开具车辆通行证即可出城。 新林区交通运输局

回复人:信息中心320  回复时间:2020-03-09 04:05:42

状态: 已回复 反对[3 支持[1

: 什么时候可以回新林? 发表时间:2020-03-04 16:26

根据张宝伟同志2月20日例会讲话精神,全区多地对疫情期间未离开大兴安岭人员已可以返乡不需执行14日隔离,新林什么时候执行此标准让我们回家?

网友你好:根据新林区应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部下发《关于加强流动人员管理的通知》(新疫指发〔2020〕37号)规定,从大兴安岭区域内公路返新人员,必须持有出发地社区开具的疫情期间从未离开证明和健康证明。返新后自行居家观察48小时,不再执行14天隔离观察制度。具体事宜请与新林区新冠肺炎疫情防控指挥部联系,咨询电话:3181643   3181640。

回复人:政府办324  回复时间:2020-03-05 04:05:44

状态: 已回复 反对[4 支持[0

: 过年出外探亲,现在返回新林需要什么手续 发表时间:2020-03-04 15:42

你好,一月十五日去省外过年,现在要返回新林跃进小区家里,需要我开什么手续?需要联系谁提前申请?谢谢

网友你好:根据新林区应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部下发《关于加强流动人员管理的通知》(新疫指发〔2020〕37号)规定,大兴安岭区域外拟返新人员,需在出发前 1 天以上向所属单位或社区提出申请,提报 14 天内行动轨迹及所在社区开具的健康证明,经批准后返新,并严格执行 14 天隔离观察制度。重点疫区急需返新人员,需提供出发前 3 天的个人血常规、肺 CT、体温合格证明。具体事宜请与新林区新冠肺炎疫情防控指挥部联系,咨询电话:3181643   3181640。

回复人:政府办324  回复时间:2020-03-06 04:05:46

状态: 已回复 反对[3 支持[1

: 从塔河返回新林 发表时间:2020-03-04 14:50

在塔河上班1个月了,问现在能回家吗?需要什么手续?是否隔离?

网友你好:根据新林区应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部下发《关于加强流动人员管理的通知》(新疫指发〔2020〕37号)规定,从大兴安岭区域内公路返新人员,必须持有出发地社区开具的疫情期间从未离开证明和健康证明。返新后自行居家观察48小时,不再执行14天隔离观察制度。具体事宜请与新林区新冠肺炎疫情防控指挥部联系,咨询电话:3181643   3181640。

回复人:政府办324  回复时间:2020-03-05 04:05:47

状态: 已回复 反对[3 支持[1

: 外地复工 发表时间:2020-02-27 09:25

要去外地复工的人怎么能出去呢?火车停运私家车可以走吗?需要哪些证明材料?

1、原则上同意外出返城返岗人员在手续符合相关要求后,离开本地。 2、外出人员需向区疫情防控指挥部提出申请,申请中需说明外出理由、去向、本人身份信息、本地联系人及联系方式。经区疫情防控指挥部同意后,交通运输局出具车辆通行证,检查站(卡)放行。 3、申请人需提供居住地社区的居住证明及共同居住人员证明,并提供共同居住人员身份信息及联系方式。 4、外地返乡人员持申请书到疫情防控组(机关2号楼107室),认证解除隔离手续是否完备,其共同居住人员也随之解除。 5、驾车出行人员在了解中途可能遇阻利害关系后,仍然坚持离开本区的人员,签订疫情期间离开新林区地域不再返回新林区的《承诺书》。 6、返城返岗车辆在大兴安岭区域内不得停靠、人员不得上下,区防疫指挥部交通运输组需按《关于联防严控从公路进入我区人员及车辆的通知》(大署疫指发[2020]82号)对车辆和人员进行监管,实时监控,直至驶离大兴安岭地域。

回复人:信息中心320  回复时间:2020-02-29 04:05:49

状态: 已回复 反对[3 支持[1

: 流浪狗聚集 发表时间:2020-02-12 18:22

我是红旗小区7号楼一单元住户,近期流浪狗在我们单元越来越多,白天晚上乱叫,而且还经常在4楼5楼趴着休息,搞得走廊味道很大,垃圾被它们翻的哪都是,回家时它们突然间跑出来特别吓人,请有关部门解决!

现根据《黑龙江省犬类管理规定》和《规范新林区居民养犬工作的通知》,城市管理综合执法大队队员对流浪狗进行清理,将狗送到三区流浪狗收容站。                                                城市管理综合执法大队

回复人:信息中心320  回复时间:2020-02-14 13:38:36

状态: 已回复 反对[4 支持[1

: 快递 发表时间:2020-02-06 16:17

新林区的快递什么时候可以邮寄啊

由于疫情防控原因,根据《地区5号公告的通知》我区快递业已关停。严禁快递包裹入户送件。疫情防控期间,快递行业的关停及要求听从地区行署及区政府的有关安排。                                                           新林区市场监督管理局                                                                2020年2月9日

回复人:信息中心320  回复时间:2020-02-08 04:05:52

状态: 已回复 反对[3 支持[1
留言标题: 请先 登录 | 注册
留言内容:
姓名称呼: 游客
电子邮箱:
联系电话:
是否显示:
验证字符: